Дорогие друзья, представляем новый образ в нашем каталоге.
Рукописная икона Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих радость".
Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (также называемая Скорбященская икона) впервые прославилась в 1688 году (написана была Иваном Безминым в 1683 году) в период царствования царей Иоанна и Петра Алексеевичей, когда благодаря молебну у образа Богоматери в храме Преображения на Ордынке получила целебное исцеление родная сестра московского Патриарха Иоакима Евфимия. Произошло это 6 ноября, и в память об этом в этот день установлено празднование в честь иконы «Всех скорбящих Радость» (6 ноября - день Московской Скорбященской иконы) храм получил наименование чудотворного образа.
Этот тип икон появился на Руси еще по принятию христианства. Так, правнук Ярослава Мудрого, князь-инок Никола Святоша, устроил при святых вратах Киево-Печерской обители больницу для бедных и поместил в больничный храм прославившуюся чудотворениями икону Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».
Известны многочисленные списки образа Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», находившиеся в различных городах России. Им приписывают различные чудеса, послужившие причиной их местного почитания.
К концу XVIII столетия, в Петербурге появилась Скорбященская икона, позже ставшая известна как икона «Всех скорбящих Радость с грошиками».
Свое название икона получила благодаря чуду в 1888 году. Над Петербургом разразилась страшная гроза, молния ударила в Тихвинскую часовню, в которой находилась икона, начался пожар.
Практически все сгорело, но икона «Всех скорбящих радость» чудесным образом уцелела, практически не пострадав. Характерно то, что рядом с иконой разбилась кружка с пожертвованиями и из нее высыпались мелкие монетки и прилипли к иконе.
Так появился новый тип иконы «Всех скорбящих Радость с грошиками», на которой краской стали писать грошики. Было установлено празднование в честь этого образа — 5 августа, день его чудесного преображения.
Икона «Всех скорбящих Радость» с грошиками» стала источником бесчисленных чудес, многие неизлечимые больные получили исцеление. Икона с грошиками находится в Троицком храме Санкт-Петербурга. Образ богородицы «Всех скорбящих Радость» олицетворяет искреннюю радость от обретения Бога. Божья матерь сострадает каждому из нас и просит своего Божественного сына о снисхождении к нашим грехам. К иконе обращаются об исцелении от болезней и сохранении здоровья, разрешении материальных проблем, послании утешения и подсказки в трудных жизненных ситуациях, известна исцелением от алкоголизма и наркомании.
Приобрести икону для Вас или Ваших близких можно перейдя в наш каталог.